宋嬤嬤的動作很快,別誤會,說的不是找先生而是鋪?zhàn)印?br/> 第二日,她就帶著牙行給的報(bào)價(jià)和契約去找旬玙了。
她鋪開一張報(bào)價(jià)單一樣的東西給旬玙看:“牙行說南大街的鋪?zhàn)颖绕渌謨r(jià)格稍高,縱是街尾的也要虛高半成,平日報(bào)價(jià)是一個(gè)月一吊錢,但那件鋪?zhàn)雍竺孢€帶個(gè)獨(dú)立的小院子,所以價(jià)還要更高,是一個(gè)月一吊半錢。”
旬玙換算了一下,尋常人家一年花銷大概五兩銀子,這間鋪?zhàn)右粋€(gè)月就要一兩半,的確是有點(diǎn)貴了,但是就跟北上廣的房價(jià)對比十八線小縣城的房價(jià)一樣,地理位置不同,價(jià)位也是不同的。
這鋪?zhàn)赢吘故窃谀辖郑€帶了個(gè)能住人的院子,就這一兩半的價(jià)格,很公道了。
更何況旬玙也不是差錢的人。
她果斷的跟宋嬤嬤簽了租契,雙方以每月一兩半的價(jià)格簽訂了這家鋪?zhàn)右荒甑淖饧s。
“租契是不是還要送去府衙備份的?”旬玙突然想起來以前租房子簽的合同是具有法律效力的,就順口問了一句。
宋嬤嬤收起契約的手幾不可見的慢了一下,然后她說:“是,等會兒便叫人送去府衙備上了。”
旬玙點(diǎn)點(diǎn)頭,沒有在意,反倒是想到什么好笑的事情一樣說:“那嬤嬤你以后每個(gè)月記得自己劃租金。”
宋嬤嬤轉(zhuǎn)了一圈明白了她的意思,也不由得笑了起來:“好。”
說起來的確是有趣,旬玙院子的賬現(xiàn)在是宋嬤嬤在管,也就是說宋嬤嬤每個(gè)月做賬的時(shí)候,要自己從賬簿上劃租金到自己的賬上,頗有種左手倒右手的感覺。
“對了姑娘。”宋嬤嬤突然想到了什么,她問:“鋪?zhàn)庸媚锵虢惺裁疵麅海俊蹦卿佔(zhàn)永镞吀窬植诲e,不必重新修整,只需打掃一番,重新做個(gè)匾額,等劉老三他們做出足夠的牙刷了,就能直接開業(yè)了。
旬玙想了一下,說:“就叫瑯?gòu)珠w吧。”
宋嬤嬤失笑,這么下里巴人的鋪?zhàn)樱×诉@么個(gè)風(fēng)花雪月的名字,他們家姑娘還真是總是出其不意。
……
別的不提,旬玙手下的人都不是什么廢物,個(gè)個(gè)能力都不弱。
這邊鋪?zhàn)拥氖峦炅耍沁吺^莊也做出了第一批牙刷,大約800只。這還是之前殺的那兩頭豬身上薅下來的豬鬃做的。
自從那次的太史令事件之后,旬玙已經(jīng)習(xí)慣了把銀繡當(dāng)成百度百科了,她提前問過銀繡安陽城的常駐人口大約多少,家境殷實(shí)的又有多少,然后大致算了一下,算出來牙刷的受眾至少有1萬人,就這還是以有錢人為目標(biāo)受眾算出來的,平頭百姓一個(gè)都沒算上。
一頭一百二十斤左右的豬,能梳下大約1~2斤的豬鬃,去除雜毛和手工制作必會有的損耗,一頭豬能做450只左右的牙刷,1萬只牙刷至少需要二十二頭豬。
而現(xiàn)在一頭豬堪稱賤價(jià),因著豬肉不好吃,一斤肥肉只用130枚銅錢,瘦肉更便宜。哪怕留下肉自己吃,算下來一只牙刷的成本也只要20文,更何況豬肉是可以賣掉賺錢的,等同于這些鬃毛是不用花錢的。
更何況牙刷是一個(gè)消耗品,按照現(xiàn)在的材料,預(yù)計(jì)大概兩個(gè)月就需要換一把,這個(gè)收入堪稱是源源不斷。
這簡直是一個(gè)巨大的寶盆!旬玙光是想想那個(gè)收益,都覺得自己需要人工呼吸。